Тюменская область

Добрый день! попробую объяснить ситуацию. Покупаем квартиру с долгами. Долги по коммунальным услугам за 10 лет. В договоре купли-продажи о долгах... - вопрос №1765413

ничего не указано. Даем продавцу расписку о том, что долги будут оплачены. Сроки по оплате не устанавливали. На данный момент не хотим оплачивать долги сразу. Хотим дождаться иска в суд со стороны ЖКХ, и подать заявление по истечению срока давности. Возможно ли это сделать? И еще один очень важный вопрос: если лицевой счет с долгами переписывать на свое имя, что бы больше не беспокоить продавца, и можем ли мы уже с лицевого счета, который оформлен на наше имя, сделать списание долгов, тоже только по иску через суд, за сроком давности. (то есть произвести оплату долгов только за последние три года). Если мы переписываем лицевой счет на свое имя, с какого времени начнется срок исковой давности. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, вы будучи ответчиком по иску, будете вправе заявить об истечении срока исковой давности. Вы имеете право переоформить лицевой счет на себя с момента получения свидетельства о праве собственности. Если вдруг, после переоформления счета, иск за долги будет предъявлен не к вам, а к бывшему собственнику, то он также может заявить о применении срока исковой давности, а вы в свою очередь оплатите за него, то, что присудит суд за последние 3 года.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вы были вправе не признавать эти долги и не погашать их. Обязательства не привязаны к собственности. Они привязаны к тому, кто является стороной этого обязательства, т.е. к субъекту (физическому или юр.лицу), а не к объекту собственности. Оформите на себя новый лицевой счет. Будут выставлять в счете-фактуре — пишите претензию с требованием выставления Вашей задолженности, а не всех подряд, кто жил в этой квартире. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникла у Вас не раньше вступления в права собственности.
Однако в Вашем случае Вы взяли на себя добровольное обязательство, продлив срок давности еще на 3 года по всем обязательствам, а не только за последние 3 года. В такой ситуации имеет смысл договориться с продавцом и забрать расписку об уплате долгов, оплатив их только за последние 3 года, чтобы за остальные 7 лет иск к нему был бесперспективен. В суде ему нужно будет лишь заявить ходатайство о применении исковой давности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.