Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день!Вопрос по гражданскому праву. С бывшим мужем в разводе с 04.09.2014г. Брак длился 2.5 г,есть сын 3.9г.,проживали в квартиры моей мамы.... - вопрос №1767311

Официально получал он 30 тыс, плюс платил алименты первой жене 25%, остальной заработок черный. У моей мама в собственностии есть дача на которую мы ездили с ним и он там по сообственному желанию улучшал участок(делал дорожки, плитку клал, газон )покупал материалы он все в Петровичи.Чеки на материалы он не сохранил, но есть у него золотая карта на которой наверно все фиксируется и можно сделать дубликаты чеков.Хотя на его даче лежит точно такая же плитка.Есть еще у него альбом с фотографии как он запечатлен в работе на дачи и как было и как есть.Так же в это время была приобретена баня на мамены деньги но так как мы выбирали с ним вместе договор на баню оформлен на меня, а мы были в браке.Он спустя почти полтора года решил попортить жизнь и потребовать компенсацию за то, что он вкладывал деньги в дачу, попросил 250 тыс.Мы отказали, он сказал что юрист сказал что он имеет право и подал в суд.Сказал ждите после нового года вызовут.Так же у меня до брака была машина, я ее в 2013 продала и мой папа добавил мне деньги и я купила другую купила в январе 2014.В связи с усугублением отношений и угрозой, что он поделит мою машину попалам так начались разговоры о разводе я ее в феврале 2014 продала своему отцу, мы были с ним еще в браке.Подскажите имеет ли право он на что то и как мне себя защитить?

Ответы

Здравствуйте, Кристина!
Сразу отвечу на Ваш последний вопрос — Ваш супруг имеет право потребовать всё, что посчитает нужным. А вот удовлетворит ли суд его требования — это вопрос...
У Вас всё упирается в то, что неотделимые улучшения вкладывались в мамину дачу — ну и всё! Причём тут совместное имущество! мама давала деньги, а он как мужчина покупал и делал. Так ведь и пользовался дачей тоже он. Так что здесь меня лично берут сомнения. В том плане, что по таким требованиям ответчиком будете не Вы, а мама как собственник дачи. То, что договор на строительство бани оформлен на Вас — и что? Мама денег дала, Вы на себя оформили — пусть взыскивает с мамы, если смелый. У меня так не получилось совсем недавно, хотя  баня строилась на совместные деньги, но на земельном участке свёкра. Суд не посчитал, что это совместные затраты, и отказал. Так что здесь у Вашего мужа не шансов практически...
По машине.
машина является лично вашей, поскольку приобретена на личные средства (от продажи своего транспортного средства и денег, данных отцом — кстати, прямо сейчас договор дарения денег на покупку машины с папой оформите!).
Продали её отцу в 2014 году в период брака? Ну и всё. До свидания! Все сделки с движимым имуществом, совершённые в период брака, подразумевают согласие второго супруга. Суды не принимают доводы о том, что супруг был против — суду нужно доказательство того, что Вы знали о том, что муж против сделки, но всё равно её совершили! А это ещё никому не удалось доказать.
Он может попытаться признать сделку по машине мнимой. Но если Ваш папа оформил машину на себя, ездит на ней, платит налог и прочее, то и мнимость в этом случае Вам не грозит.
В общем, я пока не вижу особых оснований для волнений.
Удачи!

Buh

Суд будет руководствоваться следующими основными положениями.

1) В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ «при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».

2) Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

3) В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

4) Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ «к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Вам же необходимо обзавестись максимумом доказательств факта приобретения имущества на средства папы, которые не относятся к общим доходам. Супруг же должен доказать факты вложения в дачу. Чем больше доказательств Вы предоставите суду в первой судебной инстанции, тем больше шансов, что суд займет Вашу позицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если б/муж подаст иск, на суде заявите о пропуске срока исковой давности. Он мог подать иск только в течении года с момента когда ему стало известно о продаже автомобиля купленного супругами в браке. Возможно суд откажет в удовлетворении иска. Ежили нет, то придется доказывать, что автомобиль является только вашим имуществом, куплен только на ваши деньги, и б/м прав на него не имеет.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!