Меня зовут Николай.Подскажите пожалуста как мне поступить? Я развелся с женой в браке я купил дом оформлен на меня.Сейчас в нем проживает жена с детьми.В доме никто не прописан я хочу его продать и - вопрос №1768494

разделить деньги.Так как я брал кредит на его строительство и выплачивать кредит еще два года. Плачу алименты на двоих детей.Мне на проживание денег не остаеться.Жена продавать дом отказывается.Все документы спрятала бывшая жена и не отдает.Как мне поступить?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дом и кредит полученный на его строительство в браке, в соответствии с Семейным кодексом, являются общими. Вы не обязаны в одиночку выплачивать кредит. Обратитесь в суд с иском о разделе дома и кредита по ровно с б/женой. После раздела общего имущества супругов, вы будете вправе продать свою долю, или иным образом распорядиться ею. Для обращения в суд будет достаточно выписки ЕГРП из Росреестра, которую вы можете получить в любое время.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро,
если не придете к взаимопониманию, сообщите супруге, что закажите дубликаты документов, если вопрос не решится так и поступите.
Всех благ!

Buh

Вы вправе подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, а также о взыскании половины уплаченных после прекращения семейных отношений сумм по кредиту, взятому на нужны семьи. Выделив долю, Вы сможете ее продать, соблюдя преимущественное право покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
К сожалению поскольку дом приобретен в браке, Вы вправе выделить равные доли в нем себе и БЖ, а затем Вы вправе продать только свою долю, причем предварительно обязаны предложить купить ее БЖ. в письменной форме согласно ст.250 ГК РФ.