Алтайский край

Уважаемые эксперты!Подскажите пожалуйста как можно поступить в следующей ситуации:брала микрозайм 3000р,отдать вовремя не смогла в связи с переездом... - вопрос №1768792

и тяжелым материальным положением.На меня подали в суд с оценкой иска 14000, но суд снизил проценты за неустойку и освободил от госпошлины.Но оставил обязательство заплатить услуги юриста за составление искогого заявления и представительство в суде против меня.Окончательное решение цены иска составило 12050р, это за те 3000 которые я занимала.В договоре сказано, что с меня вправе взыскать все убытки сверх неустойки, но я не в состоянии заплатить такую сумму.Как мне поступить чтобы убрали плату за юриста? Все остальное я попытаюсь заплатить.Я не могу работать так как инвал 2 группы по туберкулезу и кроме соц пенсии дохода больше нет.Живу одна, из родственников только сестра-многодетная мать-одиночка.Заранее благодарю за потраченное на меня время и за Ваш ответ!

Ответы

Здравствуйте!
решением суда с Вас взыскано всего 12 050 рублей, так?
Это разумное наказание за долг, который у Вас накопился по кредиту.
Если единовременно оплатить такую сумму не получается (а обычно ни у кого не получается), то Вам надо обратиться в суд. который вынес решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Просите, чтобы суд определил Вам платить эту сумму по 1 500 в месяц до полного исполнения. В обоснование своего заявления приложите справки по инвалидности и квитанции по содержанию жилья.
В принципе, убрать плату за юриста не получится, потому что это законное решение суда.
Просто попытайтесь оптимизировать для себя возврат долга по решению.
Заявление о предоставлении рассрочки пишется в произвольной форме, госпошлиной не оплачивается, рассматривается судом в течение 10 дней.
Удачи!
Вечер добрый,
предыдущий ответ более чем правилен.
Однако меня смущает один момент, насколько реальна ситуация, что в МФО отсутствует штатный юрист.Дело в том, что если в организации есть юрист, его услуги в рамках процесса не оплачиваются, т.к. он получает зп.
Поэтому, возможно стоит подать апелляцию по этому вопросу, запросить штатное расписание, проверить документы, подтверждающие привлечение и оплату юриста.Так же, в апелляции можете пересмотреть размер неустойки, плюс вы потянете время около двух месяцев, а если подадите жалобу без необходимого документа, например, госпошлины, жалобу оставят без движения и возможно вопрос затянется на все 3 месяца, все зависит от региона вашего проживания.
Всех благ!