Представитель истца обратился в суд с заявлением от его имени. В доверенности, выданной истцом представителю, не было указанно полномочие на предъявление искового заявления в суде. Суд в - вопрос №1771251

удовлетворении исковых требований отказал. Истец в кассационной жалобе просил отменить судебное решение, так как согласие на предъявление искового заявления в суд не давал, о судебном разбирательстве представления не имел.Подлежит ли данная кассационная жалоба удовлетворению? давайте так
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Думаю, что нет,
в данном случае необходимо пересматривать по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Buh

Имело место существенное нарушение норм процессуального права. Согласно статье 54 ГПК РФ «представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Да это основание для отмены решения и отказа в принятии дела к производству.