Оплата долга за свет в коммуналке - вопрос №177792

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я живу в коммунальной квартире т.е. на 2 хозяина. Сначала счетчик на электричество был зарегистрирован на лицевой счет соседа и платили мы, как наверное, в любой коммуналке- просто скидываясь пополам т.е. я отдавала половину суммы за свет, надеясь что сосед меня не обманет и оплатит. Случилось как раз наоборот. У соседа возник приличный долги я сняла ксерокопию с квитанции, которая ему пришла т.е. там был его лицевой счет. Потом сосед мой запил очень сильно и я пошла в эту контору и переоформила счетчик на свой лицевой счет. Через какое то время в моей квитанции появился долг соседа. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы

Соседей, увы, не выбирают, и если Вы не планируете менять место жительства, то выход только один — разделить лицевые счета.

Можно этот вопрос задать энергосбыту (на уровне руководителя отдела, а не самого маленького клерка, после погашения долга).

Думаю, что понадобится выполнять реконструкцию электросетей внутри квартиры — разделять на разные счетчики и делать отдельные линии. Технически это возможно, хотя хлопотно и недешево. Но лучше потратить деньги один раз, чем платить чужие долги.

Возможно, Вам в энергосбыте посоветуют какой-то более простой вариант с учетом именно Вашей ситуации- ведь Ваш случай (увы) не уникальный.

Удачи!