Как правильно рассчитать отпускные при увольнении. Трудоустроен с октября 2011 г. Увольнение 31.12.2015 г. За 2014 г. отгулял только 24 дн. в 2015 г не ходил в отпуск. З/п в 2014г.-30000, в 2015 г. - - вопрос №1778580

33000
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вам работодатель должен выплатить компенсацию за отпуска, которые Вы не использовали в размере среднего заработка за последние 12 месяцев, то есть примерно 33000 руб. в месяц согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника  Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ КонсультантПлюс: примечание.О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Добрый день!

По существу вопроса — насколько я поняла, за период окт. 2011-окт. 2012 и окт. 2012 — окт. 2013 Вы отгуляли отпуска полностью?!
В таком случае, если брать за основу стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней (какой отпуск установлен Вашим ТД?!) + допустить, что в период работы с октября 2013 по декабрь 2015 у Вас не было периодов, исключаемых их стажа для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска (как то отпусков без сохранения заработной платы свыше 14 дней, например) — Статья 121 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/ , ТО алгоритм расчета денежной компенсации за неотгулянные отпуска при увольнении должен быть следующим:

1. Считаем кол-во дней отпуска: с октября 2013 по октябрь 2014  = 28 дней + с октября 2014 по октябрь 2015 = 28 дней + октябрь/ноябрь/декабрь 2015 = 2.33 х 3 = 6.99 дней — 24 отгулянных дня в 2014

Итого: 49,01 дней отпуска к оплате
 *при условии что Вы трудоустроены с не позднее 14 октября 2011 года, если позднее, то на 2.33 дня меньше

2. Считаем среднюю дневную заработную плату — Статья 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/: 33000*12/12/29,3

Итого: 1 126, 28 рублей/ день

3. Определяем сумму денежной компенсации: 49,01 дней х 1 126, 28 рублей = 55 198, 98 рублей к выплате (минус 13 % ндфл при выплате, если указанная  сумма заработной платы 33 000 — сумма начисления, а не выдачи на руки)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана