ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК - вопрос №177992

Здравствуйте.<br />Подскажите пожалуйста как быть и какие возможности существуют и применяются на основании Закона:<br />Меня интересует декретный отпуск. <br />Мне 22 года (14.04.1989). Беременность первая. Не замужем. Работаю и учусь заочно — студентка. Помощи со стороны нет никакой.<br />Возможно ли взять декретный отпуск на 6 неделе беременности в виду плохого самочувствия, сильной усталости, головокружений, упадка сил, угроза прерывания беременности (токсикоз) и что необходимо для этого без потери спец. пособий на время декретного отпуска? Документы или справки?<br />Или тем не менее приходится беременной женщине работать до 7 месяца беременности без возможности взять декретный отпуск раньше? Какие варианты возможны по Закону, конечно же без финансовых потерь для будущей мамы и конечно же с поддержкой государства или выплат спец. пособий с места работы?<br />Как с таким вопросом подойти к начальству, чтобы оформить декретный отпуск? Что необходимо? Заявление, справки?<br />Предполагаю что в нашей стране начальство может предложить взять обыкновенный отпуск и еще при этом за свой счет, как быть? Как огородиться в таких ситуациях от давления начальства?<br />Влияет ли стаж работы на одном определенном месте работы на выплату пособий? И какой период берется в расчет? Я работаю по последнему месту работы на данный момент 4 месяца, до этого уже имелся опыт работы. <br />После Нового года в январе-феврале по месту работы будет производиться доплата в размере 2000-3000 руб. Заполняется определенный документ. Моя з/п составляет на данный момент без всяких доплат, а они у меня не имеются вовсе т.к. я вновь прибывший работник — 4000 руб.<br />Очень надеюсь, что возможно эта доплата мне поможет в будущем когда уже буду в декретном отпуске и повлияет на выплату пособия или данная доплата не имеет значения и выплата спец. пособия стандартна для всех будущих мам?! Что можно ожидать от начальства, возможно будет увольнение с их стороны, хотелось бы знать свои права и уметь ими пользоваться грамотно.<br />Очень надеюсь на Вашу помощь и Ваши советы.<br />Заранее очень Вам благодарна и признательна!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

К сожалению, вы не можете оформить декретный отпуск, ранее положенного срока. Но, вам следует обратиться в ЖК по месту жительства, встать на учет, и при плохом самочувствии вым выдадутбольничный лист. Кроме того, вы имеете право оформить очередной отпуск перед отпуском по БиР, независимо от стажа работы в данной организации.

Так как к моменту декретного отпуска стаж на предприятии у вас будет более 6-ти месяцев, то вам должно быть начислено пособие по БиР исходя из среднего заработка, но оно не должно быть менее минимального размера в 2012 году- 21 222,60 руб.