Как стать позитивным человеком и оптимистично смотреть на мир? Я очень часто грущу и смотрю на жизнь с негативной стороны. - вопрос №1787053

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Любовь. Нужно просто начать замечать и хорошее, которое есть и происходит вокруг.
Если Вам кажется, что вокруг все плохо и негативно, можете заняться к примеру некой благотворительностью, помогать кому либо, общаться с такими же людьми, и увидите, что есть вокруг добро и позитив.
Здравствуйте! В любой негативной на ваш взгляд ситуации всегда можно найти то, чему она нас учит. что мы не должны делать в будущем. И это уже первый позитивный подход. Всегда можно взглянуть на ситуации с позиции «а ведь могло быть куда хуже». Хорошо подключать юмор. Найти в случившемся, что-то над чем можно пошутить. Иногда негативные ситуации — это всего лишь наш придирчивый взгляд. Иногда просто желание себя пожалеть и здесь можно себе просто сказать: «все будет хорошо! Удачи!
Уважаемая Любовь!
Действительно нужно стараться находить позитив во всех обстоятельствах.
Но иногда грусть возникает от недостатка эндорфинов ( «гормонов радости»), которые вырабатываются при дозированных физических нагрузках, особенно на свежем воздухе.
Займитесь каким-либо любительским видом спорта или танцами и Вы увидите как мышечная радость сделает Вас более позитивной и оптимистичной!
Счастья Вам!
И с Новым Годом!
Любовь, здравствуйте!
В ответ на ваш вопрос у меня тоже возникли вопросы. Разве все люди должны быть весельчаками и позитивщиками? Кому нужна притворная радость? Насколько продуктивно выдавливать из себя оптимизм, когда душа просит грустить и печалиться? Как ваш темперамент соотносится с желанием быть оптимистом?
Темперамент — это врожденное свойство человека, спокойный флегматик в корне отличается от взбалмашного холерика, а меланхолику свойственно грустить, быть осторожным и переживать.
Общество в какой-то мере навязывает нам стереотипы поведения — широкая улыбка, уверенный взгляд в будущее, и вместе с тем, насколько это конгруэнтно вашей бесценной личности, насколько откликается вам эта реальность. Мне представляется более конструктивным понимать себя, независимо от того, как это называется — оптимизм или как-то иначе.