как можно разделить квартиру долями между родственниками - вопрос №1788206

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Можно, для этого нужно обратиться в суд о признании доли между каждым собственником жилья.

Buh

Если все согласны, то можно обойтись и без суда, оформив договор дарения от собственника квартиры на остальных родственников. Но если речь не о близких родственниках, то получатели дара должны будут заплатить налог на доходы физических лиц. Дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) освобождено от налогообложения.

Если есть несогласные, то тогда уже через суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.