доля несовершеннолетнего - вопрос №178963

В 1999 году мой отец, будучи в разводе с моей матерью (после развода раздела имущества не было, т.к. делить было нечего, собственного жилья тоже не было), получил сертификат-свидетельство о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья (как военнослужащий) и приобрел квартиру. На тот момент я являлась несовершеннолетней и проживала со своей матерью на съемной квартире. Недавно отец умер и оставил завещание(его он написал сразу же после покупки жилья), согласно которому, квартира, приобретенная на данный сертификат, переходит к его новой супруге. Имела ли я право на какую-либо долю в указанной квартире, будучи несовершеннолетней? И если да, то, могу ли я оспорить завещание в размере этой доли? На данный момент я являюсь совершеннолетней.

Ответы

Юлия! Квартира вашим отцом была приобретена после развода  с вашей матерью, поэтому вам ничего не полагалось. После смерти согласно завещания квартира перешла новой супруге, поэтому вам тоже ничего не полагается.

Здравствуйте Юлия.

насколько я понимаю здесь идет речь:

-во -первых о том, имели ли вы право на получение доли квартиры по сертификату как член семьи;

-во -вторых о праве на наследство,

по первому вопросу сказать затрудняюсь, т.к. нужно знать основание по которому ваш отец получил сертификат,

по второму вопросу могу сказать следующее, с оотвествии с действовавшей на тот момент ст. 535 ГК РСФСР, вы как нетрудоспособный наследник, несовершеннолетний ребенок, имели право на 2/3 доли от той, которая вам полагалась по закону, поэтому, вы вправе обратиться в суд, и признать свиедтельство о праве на наследство недействительным.

Юлия извините, моя консультация неверна, я неправильно поняла вопрос.