Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне на данный момент 20 лет. Шесть лет назад от моей мамы ушел мой отец, и с тех пор я жил с мамой и с бабушкой по - вопрос №1792036

маминой линии, а с отцом встречался 2-3 раза в неделю. Меня все устраивало, я почему-то не горевал, что распалась семья, возможно из-за того, что у меня слишком был строгий отец. Примерно с 16 лет я начал очень часто проводить время с друзьями. Друзей много у меня не было, была основная компания, состоящая из 6 человек, это и были мои друзья. Мы постоянно проводили время вместе, мне это очень нравилось, я их очень сильно ценил. Так же, были и просто знакомые, с которыми я мог встретиться и просто о чем-нибудь поговорить. То есть, я не был одинок и всегда был во внимании. Со временем все мы взрослели, у кого-то появлялась вторая половинка, мы стали видеться реже, а как окончили школу, это было в 2013 году, вообще перестали общаться. Было грустно, мне стало не хватать общения, и я себя стал ловить на мысли, что у меня появляется качество привязанности. Я думал, что это это плохое качество для парня, и поэтому не стал уделять внимание такой мысли.На данный момент, у меня есть 2 лучших друга Никита и Игорь, с которыми я дружу со 2 класса. Постепенно Никита начинает выходить из этого статуса, так как он сильно изменился и у него появились плохие интересы, и нам уже с ним не интересно общаться. В итоге, можно сказать, у меня скоро останется 1 лучший друг Игорь Сейчас мама работает почти каждый день с утра до ночи, и все время, когда я дома, я провожу его один. Недавно, месяца три назад, мой лучший друг нашел себе девушку, а у нее была подруга, и он меня с ними познакомил. Сформировалась компания: Я, мой лучший друг Игорь, его девушка Настя и её подруга Маша. В этом кругу находиться очень комфортно, каждую встречу я сильно жду и радуюсь, что мы пойдем гулять. Кстати, недавно поймал себя на мысли, что мне симпатична Маша. Так вот, мой вопрос заключается в следующем. Почему каждый раз, после проведенного время вместе с друзьями, как я прихожу домой, я по ним начинаю очень сильно скучать и снова хочу их видеть? Получается после расставания каждой встречи, придя домой, у меня появляется сильная тоска и печаль. Я постоянно стал первым писать им сообщения в социально сети «Вконтакте», спрашиваю всегда чем они занимаются, как они провели день, стараюсь больше с ними общаться по переписке, когда мы не видимся. И вот, когда я ничем не занят и нахожусь дома, моя первая мысль о друзьях, о том как бы побыстрее с ними встретиться. Из-за этой тоскливости пропадает настроение. Идти записываться в какой-нибудь кружок либо на тренировку не вариант, потому что я хочу видеть именно этих людей. На счет связи с родными, я с мамой почти не разговариваю, в день мы видимся 1-3 часа и вот за это время разговариваем. А когда у нее выходной, бывало даже, что она включит телевизор и начнет его смотреть, а я иду в свою комнату переписываться с друзьями. Скажите пожалуйста, почему так происходит, почему и откуда такая привязанность появляется и что мне с этим делать? Как научиться проводить время с нормальны настроением без друзей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
Хочу похвалить Вас, что Вы вовремя задались этим вопросом. Вы молодец! Не каждый молодой человек в 20 лет вовремя разглядит в себе проблему привязанности.
В Вашем письме есть ответы на поставленные Вами вопросы. Чаще, такая привязанность к друзьям, идет из детства, как результат неудовлетворения эмоциональных потребностей ребенка значимыми ему людьми. Это прежде всего родители. Несмотря на то, что Вы не горевали от развода родителей, тем не менее Вы нуждались в общении с ними в равной степени. Получается родители Вам недодали тот объем эмоционального общения, в котором Вы нуждались. Ведь для ребенка важно не сколь количество, сколь качество самого общения. По всей видимости, Ваши родители были заняты своими проблемами отношений, и они как-то упустили этот момент. А может они сами по себе малообщительны, во всяком случае Ваше — " я с мамой почти не разговариваю, в день мы видимся 1-3 часа и вот за это время разговариваем. А когда у нее выходной, бывало даже, что она включит телевизор и начнет его смотреть, а я иду в свою комнату..." — дают основание полагать, что у Вас эмоциональная связь с мамой не велика. А с отцом, наверное, и того меньше. Т.е. получается, что значимыми для Вас людьми стали Ваши друзья, потому что Вы от них получали тот эмоциональный отклик в своей душе, в котором очень нуждались в детстве. Отсюда пошла привязанность, а по мере взросления, когда друзей стало меньше, в Вас появился подспудный страх потерять общение, который в свою очередь, усилил Вашу привязанность к ним. Это усиление видно по тому, что Вы уже пытаетесь жить их жизнью. Ваше — "...Я постоянно стал первым писать им сообщения в социально сети «Вконтакте», спрашиваю всегда чем они занимаются, как они провели день, стараюсь больше с ними общаться по переписке, когда мы не видимся. И вот, когда я ничем не занят и нахожусь дома, моя первая мысль о друзьях, о том как бы побыстрее с ними встретиться..." — тому подтверждение. Более того, эта привязанность стала отражаться на Вашем настроении.
Да, Сергей, Вы были не одиноки, всегда были во внимании, но это было потом, как Вы пишите: "...Примерно с 16 лет я начал очень часто проводить время с друзьями...", а до этого возраста? Ведь до 16 лет Вы также нуждались в общении, причем, значимых для Вас людей. Просто ребенком Вы этого не осозновали.

В корне, в привязанности ничего страшного нет. Но она должна быть в пределах разумного, чтобы не переросла в эмоциональную зависимость. Зависимый человек уже не живет своей жизнью, он живет жизнью того, от кого зависим. А если зависим, то значит и управляем. Разве Вы этого хотите?

Вы верно сформулировали свой вопрос: «Как научиться проводить время с нормальным настроением без друзей?»
Ответ:  Исходите из того, что Вы — это тот, кто будет рядом с Вами всегда и везде! Вы — это тот, кто никогда не предаст, не бросит, не обманет, не изменит! Люди в нашу жизнь приходят и уходят, а Вы — это тот, кто будет рядом с вами ВСЕГДА! Поэтому, Вы должны стать для себя жизненным ориентиром. Начните с работы над своим личностным ростом. Для этого Вам нужно расширить круг своих интересов, а не интересоваться чужими, поставить жизненные цели и двигаться в направлении их достижения. Если Вы на самом деле хотите проводить время без друзей с нормальным настроением, то Вам придется заполнить свое время собой, своими интересами, своими делами. Очень жаль, что Вы не рассматриваете кружок или тренировку как вариант. А это ведь может быть началом Вашего личностного роста, началом Вашей интересной жизни. А в общении с друзьями Вы можете делиться своими новыми открытиями своих возможностей, своими достижениями. Ведь у Вас будет, что рассказать им, что показать. Так будет происходить взаимообмен с друзьями. Так Вы всегда будете для своих друзей интересным человеком, с которым хотелось бы общаться. В противном случае, Вы рискуете оказаться навязчивым. А разве Вы этого хотите, Сергей?

С Рождеством Вас! Удачи и успехов Вам!    Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

никогда не сходите с пути в познании того — кто Вы. Найдите себя, обретите себя, и тогда выступит цель, Вы её увидите в конце туннеля. Реализуйте своё предназначение, и тогда в Вашей душе поселиться гармония.

Верьте в себе и идите до конца вопреки всему.