Если тяжело скинуть вес,это может быть связано с нарушением гормонального фона? - вопрос №1792214

Есть лишний вес. Пыталась год худеть. Тяжело сбрасывать вес. Тянет на сладкое.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Да, лишний вес(и трудности с его регулировкой) могут зависеть от гормонального фона (нарушений гормональных).
Обычно, помимо лишнего веса при нарушениях гормональных имеют место ещё и следующие симптомы (или некоторые из них): жажда, усталость, плаксивость, депрессивный настрой, перепады настроения; плохая переносимость холода; сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос; сухость во рту, ощущение кома в горле или «песка» в глазах; частые запоры; отечность конечностей, проблемы с суставами; повышенное артериальное давление.
Если есть помимо лишнего веса и подобные проявления нужно идти у врачу- эндокринологу, он назначит спектр анализов крови(на гормоны).
Из наиболее распространенных гормональных нарушений(заболеваний) с лишним весом  встречаются:
1.Гипотиреоз
2.метаболический синдром(гиперинсулинизм)
3.Гиперкортицизм
4.Высокий уровень пролактина
5.Синдром гиперандрогении
6.различные патологии гипоталамуса и гипофиза.
 Если «тянет на сладкое» обследуйте, в первую очередь, уровень сахара в крови и инсулина.
Здоровья Вам.