Московская область

Я, как ИП "Пу" являюсь арендатором торгового павильона. Арендодатель-муниципалитет. Решила сдать павильон в субаренду. Заключила договор с ИП "М". - вопрос №1795874

Новый арендатор стал там продавать продукты питания, разместил холодильные витрины и прочее оборудование(все по договору). Павильон снабжался электроэнергией по договору поставки электроэнергии между мною и компанией «ДК». Условия договора аренды исполнялись без вопросов, но однажды меня полностью отключили от электроэнергии. Совершило это ООО «Лампочка» ранее мне не известная и в договоре снабжения не упоминаемая. Как позже выяснилось там кто-то из сетевой компании перекупил другого, но меня в установленном порядке не предупредили. Установленный порядок это условия договора, ФЗ и Постановление Правительства по вопросам электроснабжения. Я обратился в уполномоченный орган по «сетивикам и монопалистам» — федеральную антимонопольную службу (УФАС), они провели законодательные процедуры и установили вину ООО «Лампочка». Постановление УФАС вступило в силу. В результате отключения электроэнергии ИП «М» понесло убытки из за порчи продукции и отсутствия дальнейшей возможности вести деятельность, т.к. электричества не было 2 месяца. Сумма ущерба ИП «М» 200 000 руб. Претензию она мне написала. Мой ущерб — недополученная арендная плата и наверно моралка.ВОПРОСЫ: 1. Кто, и к кому в данном случае должен предъявлять иск?.. 2.Какова очередность предъявления исков? 3. Какие еще можете дать проф советы по делу Заранее благодарен и жду скорого ответа.

Ответы

Здравствуйте! Полагаю правильным, на данном этапе, Вам письменно, ответить на претензию ИП «М» и предложить подать иск не к Вам, а к виновным в причинении вреда, т.е. к ООО «Лампочка» и к компании «ДК». К ответу на претензию приложите имеющиеся у Вас доказательства. И сами так же направьте им претензию в свою очередь. А Вы можете участвовать в судебном разбирательстве как соистец ИП «М», т.к. действиями и бездействием, ООО «Лампочка» и компании «ДК», ущерб причинен и Вам.
Однако если все таки иск будет предъявлен именно к Вам, то привлекайте  ООО «Лампочка» и компанию «ДК», как соответчиков. И параллельно предъявляйте свой иск к  ООО «Лампочка» и компанией «ДК».

Не забывайте выбрать лучшим ответ из которого получили нужную для себя информацию. Всего доброго!