Республика Дагестан

Здравствуйте, полагается ли пенсия по потере кормильца работающей маме и сыну 14 лет - вопрос №1797056

Ответы

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»,
право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи
указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, ...

2)один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Таким образом, сын имеет право на получение данной пенсии до достижения возраста 18 лет. Мама имеет право на получение пенсии в двух случаях: достигла пенсионного возраста 55 лет, либо занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет