Амурская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно-ли отказаться от подаренной квартиры по истечении года со дня дарения?! Спасибо. - вопрос №1798412

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 573 ГК РФ «одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым».
Однако в течение года (срок давности признания сделки недействительной) Вы вправе признать сделку недействительной, что сделает ничтожным дарение.
Ну и наконец как собственник Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, подарив ее кому угодно, в т.ч. предыдущему дарителю.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Отказаться от подаренной квартиры, если договор дарения заключен и оформлено право собственности невозможно.
В силу ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время, до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если Вас устроил ответ не забудьте, пожалуйста, выбрать лучшийю