Арест СПИ счета на котором субсидии целевого назначения - вопрос №179937

Подскажите пожалуйста, долг 50т.р. им-ва нет, ничего у д-ка нет. Но есть карта сбера пустая, на неё был наложен арест, конкретно на один этот счет. Должник получает субсидии целевого назначения для открытия бизнеса (поддержка предпринимателям), при этом открывает другую карту опять же в сбере. Банк автоматически блокирует и вторую карту на которой субсидии. Правомерен ли арест счета — 2го, накоторый перечислены субсидии в поддержку малого бизнеса? На каком основании банк заблокировал 2ой счет и имеет ли пристав взискать эти деньги-субсидии.Дело в том что пристав наложил арест именно на один конкретный счет. И СПИ говорит что банк сам мутит не законно якобы, в банке сказали что, у них внутренняя нормативная документация позволяет им и на остальные счета открытые у них, автоматически блокировку осуществлять. Мне главное законодательно как то подтвердить и быть уверенным что именно данную категорию ден.средств-субсидии не имеют право взимать или имеют. Может практика какая есть. Просто мне судиться с банком и приставами это время, а субсидии то висят и я их снять не могу.

Ответы

Пристав имеет право наложить арест,. См. ст.101 ФЗ «Об Исполнительном производстве». Там указаны виды доходов на которые не может быть обращено взыскание.