восстановление регистрации по месту жительства безвестно отсутствующего - вопрос №180421

признали безвестно отсутствующим. на основании этого решения от 2008 года меня сняли с регистрационного учёта по месту жительства. Я там был просто зарегистрирован по месту жительства с 1996 года. У жилого помещения, где я был зарегистрирован уже новый собственник. Мне теперь необходимо восстановить регистрацию по месту жительства хотя бы на время. У меня паспорт СССР, теперь нет регистрации. Поэтому такнужно. Можно ли восстановить регистрацию вместе с отменой решения о признании безвестно отсутствующим?

1 ответ

Ответы

Елена!

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Полагаю, что вы можете предъявить иск по аналогии со ст. 46 ГК РФ о возмещении стоимости проданного помещения в части, которая должна вам принадлежать, а вот прописку вероятно восстановить будет сложно, если только те кто купил имущество не согласятся прописать вас временно