Москва

Здравствуйте! У меня на работе сложилась следующая ситуация: Генеральный директор захотела пристроить своего потерявшего работу брата на мое место и - вопрос №1805255

предложила мне уволиться. Я отказалась. И подумав (вернее меня надоумил юрист) предложила три варианта: 1) по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере 2-х окладов, 2)по ст.81 ТК РФ (ни одного нарекания у меня нет), 3)я остаюсь и работаю дальше. Она очень быстро пообещала выплатить мне выходное пособие и расстаться по моему желанию. Я опять отказалась и настаивала на подписании соглашения к трудовому договору, где требуемая мной сумма прописана. Она обещала подумать. Тем временем на работу вышел ее брат, который по роду прежней деятельности не имеет никакого отношения к моей области (кадры), то есть нулевой товарищ. Он естественно не может быть оформлен, так как штатная единица одна. Принимает у меня дела. Работает за спиной. По хорошему плюнуть и уйти, да позаботиться обо мне некому. Я забочусь. Поэтому и рассчитываю на пособие. Прошу Вашего совета: Что мне делать, если они будут игнорировать меня, не давать работу, не замечать в упор, как сегодня, например… Или с понедельника рабочего места лишат… Я приду, а брат ГД за моим столом? Не могу же я на краю стульчика права качать? Что говорит закон, до какого предела должен дотерпеть работник, чтобы обратиться в трудовую инспекцию или суд или прокуратуру? Куда первую очередь?.. Сегодня я фактически передала дела, направив по скайпу акт сдачи-приема и приложения. По скайпу, потому что визуально они меня игнорировали. Спасибо! Екатерина.

Ответы

Здравствуйте! Предела по достижению которого работник может подать жалобу в ГИТ, трудовой закон не устанавливает. Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, при первом же нарушении Ваших прав. Что собственно и происходит. Но порекомендовал бы Вам вовремя приходить на работу и соблюдать распорядок трудового дня. Так как, при первом же случае ГД, может использовать нарушение трудовой дисциплины против Вас, к примеру оформив прогул. Тогда и через суд будет восстановиться невозможно.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!