развод - вопрос №180598

сколько по времени составит развод, через суд и раздел имущества? Муж не согласен на развод, вместе не живем год, детей нет.

13.01.12
3 ответа

Ответы

Если муж не согласен, суд дает 3 месяца на примирение, в соответствии со ст. 22 СК РФ. По окончании срока разводит, даже если одна сторона против.

Раздел имущества может занять разное время, в зависимости от сложности ситуации. Иногда люди очень долго не могут договорится и затягивается на месяцы. Срок рассмотрения иска о разделе имущества по ст. 154 ГПК РФ.

Для более подробной консультауции Вы можете обратиться в раздел Юриспруденция.

Удачи! 

13.01.12

В случае несогласия супруга, суд может предоставить срок для примирения, но не более 3 месяцев. Таким образом, в данном случае срок бракоразводного процесса может составить до 3,5 месяцев, в соответствии со ст. 22 СК РФ. В случае если кроме оформления развода Вы хотите взыскать еще и алименты, процесс может быть более продолжительным. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ любой гражданский иск должен быть рассмотрен судом в течение 2 месяцев со дня поступления заявления в суд, однако на практике все происходит по-разному и зависит от множества факторов. Срок рассмотрения иска о разделе имущества также регулируется ст. 154 ГПК РФ, однако раздел имущества это такой процесс, когда стороны порою не могут выяснить отношения очень долго. Порою бывает, что в сложных случаях сроки рассмотрения дела о разделе имущества затягиваются до 5-6 месяцев.

15.01.12
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция
17.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store