развод - вопрос №180598

сколько по времени составит развод, через суд и раздел имущества? Муж не согласен на развод, вместе не живем год, детей нет.

3 ответа

Ответы

Если муж не согласен, суд дает 3 месяца на примирение, в соответствии со ст. 22 СК РФ. По окончании срока разводит, даже если одна сторона против.

Раздел имущества может занять разное время, в зависимости от сложности ситуации. Иногда люди очень долго не могут договорится и затягивается на месяцы. Срок рассмотрения иска о разделе имущества по ст. 154 ГПК РФ.

Для более подробной консультауции Вы можете обратиться в раздел Юриспруденция.

Удачи!

В случае несогласия супруга, суд может предоставить срок для примирения, но не более 3 месяцев. Таким образом, в данном случае срок бракоразводного процесса может составить до 3,5 месяцев, в соответствии со ст. 22 СК РФ. В случае если кроме оформления развода Вы хотите взыскать еще и алименты, процесс может быть более продолжительным. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ любой гражданский иск должен быть рассмотрен судом в течение 2 месяцев со дня поступления заявления в суд, однако на практике все происходит по-разному и зависит от множества факторов. Срок рассмотрения иска о разделе имущества также регулируется ст. 154 ГПК РФ, однако раздел имущества это такой процесс, когда стороны порою не могут выяснить отношения очень долго. Порою бывает, что в сложных случаях сроки рассмотрения дела о разделе имущества затягиваются до 5-6 месяцев.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция