Здравствуйте,Можно ли на крещение купаться в проруби при рассеянном склерозе? - вопрос №1808417

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Павел.
Отвечу на Ваш такой актуальный вопрос накануне Крещенских купаний.
Конечно зависит от степени выраженности заблолевания, от доминирующих проявлений и многих иных факторов, ключая общее состояние Вашего организма, процедур, которые используете для оздоровление, включая контрастные обливания.
Наверняка Вы хорошо осведомлены о своём заболевании и знаете что тёплая вода влиет неблагоприятно, а вот погружение в холодную воду часто уменьшает проявяления и приносит облегчение. В то же время стресс может усиливать симптоматику, увы так.
Если Вы достаточно хорошо себя чувствуете и готовились хотябы минимально; хотите участвовать в купаниях в проруби — конечно можно.
Правильный настрой на купания в этот особенный день, 19 января, обязательный.

Здравствуйте, Павел!
Как врач я не рекомендую  купаться в проруби с таким заболеванием.

Прежде всего потому, что рассеянный склероз относится к тем заболеванием, у которых мы не знаем причину возникновения заболевания на сегодняшний день.

Предполагается что различные физические факторы могут способствовать этому заболеванию.  Прорубь можно отнести к этим различным  очень сильным физическим факторам. И ни один врач не даст вам ответа, что  произойдет с  больным человеком после купания.

Поэтому, еще раз повторю, что рисковать не стоит.