Проблема с родителями. - вопрос №1808763

У меня замечательные родители, которые дали мне всё, что могли. Я заменила им развлечения, хобби, встречи с друзьями, путешествия и прочее. Теперь же, когда я уехала в другую страну, живу, учусь и работаю абсолютно самостоятельно, единственное их развлечение по скайпу — это разговоры о том, как они за меня переживают, думают обо мне 24 часа в сутки, чуть ли не спят и не едят все 5 месяцев, пока я не приеду домой на каникулы. Я к этому давно привыкла. Проблема возникает тогда, когда у меня случаются неприятности. Или жилье надо новое искать, или работу, или со здоровьем не лады. Мне хочется рассказать родителям и получить поддержку, какое-то приободрение, а в результате получается, что я их успокаиваю всё последующее время, пока не разрешатся неприятности, что бы они не нервничали за меня. Как объяснить им, что мне тоже нужна поддержка? Все разговоры на прямую заканчиваются обидами и криками «У тебя такие отвратительные родители.Можешь вообще нас забыть и никогда не звонить». Если же я сообщаю новости постфактум, то тоже происходит что-то подобное. Касается как отца, так и матери.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!

Во первых, примите это как урок. Урок того как не надо относится к своим будущим детям. Если Вы также как Ваши родители будете себе во всем отказывать в жизни ради своих детей, а затем когда они вырастут будете ждать от них компенсации за Ваши старания и жертвы, то получится то же самое, что получилось в Вашем случае.

По какой то глубинной причине они всю жизнь посвятили Вам и только Вам. С одной стороны — это хорошо. Но с другой не очень. Они разучились жить самостоятельно — без Вас. Они не знают чем себя занять. Это наверное даже как наркотик, зависимость. Нужно переключить их внимание на них самих или на что то другое. Нужно «вернуть их в прошлое», помочь вспомнить, что у них были их собственные желания и мечты. И когда они начнут снова чувствовать, мечтать, стремиться к чему, то они перестанут изводить Вас своими переживаниями и смогут услышать Вас тогда, когда именно Вам нужна помощь. Это трудно, но возможно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
Вас назначили ответственной за благополучие всей семье. Во всяком случае, за эмоциональный комфорт — точно.
Это тяжело — жить с такой ответственностью и соответствовать родительским ожиданиям.
Хорошо бы сломать этот шаблон. Отучить Ваших родителей жить Вами и Вашими успехами.
Рекомендация: рассказывать родителям о своих переживаниях, о своих чувствах, о своих ожиданиях.
Попытки «перетянуть одеяло на себя» (типа «конечно, мы совсем никудышние родители») пресекать словами: «Речь не о Вас. Речь о том, что я чувствую. Я не оцениваю, какие Вы родители. Я просто хочу поделиться с вами, дорогие, моими переживаниями»
Понятно, что родители будут саботировать попытки внести изменения в привычный формат общения. Они привыкли к тому, что есть.
Вам придётся быть настойчивой, чтобы вернуть им и себе свои места. Говорите вполне определённо: «Я хочу вашей поддержки. Мне сейчас трудно...»
Мне хочется рассказать родителям и получить поддержку, какое-то приободрение, а в результате получается, что я их успокаиваю всё последующее время

— Какой вывод Вы из этого сделали? Правильно, не рассказывать им когда у Вас трудности или неприятности.

Как объяснить им, что мне тоже нужна поддержка?

— Никак. Это такой тип людей. Чем старше они становятся, тем крепчает их жизненная установка.

Пишите, будем разбираться.

Кристина, необходимо всего лишь на всего поработать над подачей «материала» родителям (той информации, которая приводит к когнитивному диссонансу-вы ожидаете получить один результат, а получаете прямо противоположный)… Вам необходимо понять, что Ваши родители воспринимают Вас как продолжение себя и поэтому переживают любые ваши «неуспехи» и «неудачи» как свои собственные. Их реакция вполне имеет право на существование. Но так как эта реакция приносит Вам дискомфорт, то необходимо отработать схему преподнесения фактов  в таком ключе, при котором и родители утолят свою «жажду» быть нужными, полезными и Вам быть услышанной понятой принятой. На самом деле одного грамотно выстроенного разговора с родителями буде достаточно для того, чтобы в корне поменять ситуацию.

Так как это Ваши родители, то только Вы знаете, как лучше с ними взаимодействовать (грубо говоря-где взять лаской и нежностью, а где быть жестче и категоричнее). Но если Ваши попытки не будут результативны, то рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к нашим специалистам.

В любом случае, то, что происходит в Вашей голове родителям Вашим не известно (они же не экстрасенсы). Следовательно им необходимо сообщить, что есть моменты которые Вас не устраивают, но эти моменты мелочь по сравнению с Вашей безграничной любовью и чувством благодарности по отношению к ним.

Всех Вам Благ и достижения успеха!

С уважением, Анастасия