включаются ли в пенсию рабочие года в колонии? - вопрос №181180

Должны ли включаться в общий трудовой стаж, года заключения в колонии с 1963 по 1974годы, если человек там работал?

Ответы

Dремя работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы стало учитываться в порядке, определенном ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ОСУЖДЕННЫХ В ПЕРИОД ОТБЫВАНИЯ ИМИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ЗАСЧИТЫВАЕМОГО В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ (утверждена Указанием Минсоцзащиты РФ от 02.11.1992 N 1-94-У), с 1 сентября 1992 года. Осужденные, желающие, чтобы стаж, который был до этой даты, включал время работы в местах лишения свободы, неоднократно обращались в суды, но проиграли их.