боль в нижней правой части живота - вопрос №1812598

На протяжении недели не прекращаются боли в правой нижней части живота. сначала были подозрения на аппендицит, боль утихла, через день снова началось, ноющая, нарастающая, снова утихающая, где-то покалывающая боль. 2 дня назад сделала узи малого таза, врач не смог определиться с диагнозом, велела прийти на 5-7 день цикла. узи показало, что правый яичник подпаян под маткой и увеличен (36,4 на 12), левый в норме (26 на 18). Поставили промежуточный диагноз: хронический оофорит и косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Сегодня только 1 день цикла, к боли в правой части прибавились еще стандартные менструальные боли. совсем нет сил что-то делать, подавленное состояние, постоянно на болеутоляющих, ожидание следующего узи. Возможно ли подтверждение этого диагноза? на сколько все может быть серьезно?

Ответы

Добрый день, Юлия. Похоже на правосторонний аднексит, но не факт. Из вашего описания не понятно смотрел ли вас гинеколог на кресле, консультировал ли вас хирург, сдавали ли вы общий анализ крови, назначалось ли вам какое либо лечение.Но если это действительно острый аднексит, то его необходимо лечить в условиях стационара. Не хочется вас пугать, но так же рекомендовал бы вам сдать кровь на ХГЧ, если живете половой жизнью не предохраняясь, так как такие симптомы часто бывают при внематочной беременности.
Здравствуйте, Юлия. УЗИ — это дополнительный метод исследования и основываться на заключении только такого обследования, тем более ждать какого бы то ни была дня цикла, при продолжающихся болях категорически нельзя. Обратитесь к гинекологу и начинайте адекватное лечение.