Красноярский край

Задолженность по заработной плате - вопрос №1813455

Добрый день. Я работаю в ООО. Задолженность по зарплате по сегодняшний день (22.01.2016г.) более 3-х месяцев. сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и скоро уже январь будет. У меня два вопроса, если срок давности подачи заявления в суд? не скажут ли мне они три месяца прошло и мы вам заплатим только ноябрь, декабрь и январь. (просто как то на честном слове верим обещаниям, что в марте заплатят).Второй вопрос, в середине декабря сменился директор, и он говорит, что скоро будет небольшая сумма денег и он нам даст зарплату за январь(чтобы «не копить задолженность по зп на себя как на нового директора»).А задолженность по тем месяцам верну позже. Можно ли так поступать? Это законнно?Такое чувство, что они хотят забыть про задолженность по зарплате с сентября по декабрь.(Заранее спасибо за ответ

Ответы

Buh

Исковая давность 3 месяца. Имеет смысл обращаться в районный суд за разрешением трудового спора. В силу статьи 392 Трудового кодекса РФ «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.