Красноярский край

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста. Я работаю в гипермаркете. У нас там есть контролеры торгового зала ( охрана ) Когда уходим с работы мы показываем им сумки ( что не чего не украли). А сегодня мне - вопрос №1813915

позвонили с работы коллеги и сказали что охрана с администратором ходили и вскрывали наши кабинки где у нас лежат личные вещи. У трех человек они что то нашли в кабинке. И ещё сказали что теперь они будут обыскивать и досматривать всех при выходе. Подскажите пожалуйста имеют ли они на это право и законно были ли ихние действия вскрыть мою кабинку без моего присудстия? Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Это зависит от того, на каких условиях работники используют названные Вами кабинки. Если, предоставляя их для хранения личных вещей, администрация магазина вступает с работниками в правоотношения, вытекающие из договора хранения, то правила использования этих кабинок определяются условиями заключенного договора хранения. Названные условия могут быть предусмотрены как соглашением между администрацией и работником, в том числе в составе трудового договора, так и внутренними правилами магазина (в случае если услуги хранения предоставляются посредством оферты, то есть предложения работникам заключить договор хранения путем совершения конклюдентных действий, свидетельствующих о принятии работником данного предложения)(ст. 434, 438 ГК РФ).
Таким образом, для оценки правомерности действий сотрудников администрации магазина необходимо выяснить, на каких правовых условиях работники используют названные Вами кабинки.
В любом случае и независимо от названных условий обыск сотрудниками магазина работников без их согласия, а также самовольный досмотр их личных вещей законом не допускаются. Обеспечение сохранности товаров в магазине, выявление хищений и прочих правонарушений не должны осуществляться с нарушением закона. На подобные действия сотрудников магазина Вы можете подать жалобу в органы прокуратуры.