Поясните пожалуйста почему ставят начало декретного отпуска 28.03.2016? Первый день последней менструации 19.08.2015г. Первое УЗИ (08.10.2015) - вопрос №1814379

показало 4 недели 3 дня (я так понимаю это эмбриональный срок, акушерским он никак не может быть). Это УЗИ делала для себя, но показывала врачу. УЗИ от 17.11.2015 — 12 недель 6 дней. УЗИ от 16.01.2016 — 20-21 неделя. Врач сказала что не считают от ПДПМ, т.к. это еще не беременность. Спасибо.

Ответы

Добрый вечер, Виктория. Пересчитал сроки по первым месячным и в УЗИ в 12 нед и 6 дней ( оно самое достоверное считается) и сроки у меня практически совпадают, разница в один день. В декретный отпуск женщина по закону уходит в 30 недель беременности. А вот почему ваш доктор ставит декретный отпуск вам аж почти на две недели позже это тяжело понять, похоже не умеет считать сроки беременности. Поэтому рекомендовал бы вам обратиться с такой жалобой к заведующей отделения.
Здравствуйте, Вика. Ваш врач скорее всего ориентируется на УЗИ от 16.01.16г. Обычно врач считает срок беременности по всем имеющимся у него данным (все УЗИ, менструация, время шевеления, по первому осмотру на кресле). Если уж Вы принципиально не согласны с врачом, обсудите эту ситуацию в консилиуме с другими врачами и заведующей женской консультацией.