Москва

Могу ли я дать фамилию отца ребенку,если мы не зарегистрированы в браке Здравствуйте,есть вопрос:парень гр.Узбекистана,я гражданка РФ,скоро у нас родится ребенок в браке мы не состоим.Если я дам - вопрос №1815388

ребенку фамилию отца ничего не изменится? Не лишусь ли я каких то прав и т.д и ребенок будет ли гр.РФ?
2 ответа

Ответы

Уважаемая Эльвина!

Согласно ст. 51 Семейного Кодекса РФ — В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Таким образом при подаче совместного заявления, фамилия ребенка будет установлена по согласию родителей.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

Buh

В силу статьи 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.