Московская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерна ли следующая ситуация. В 1991 г. был выдан ордер на квартиру на имя отца и его семьи в составе из 4 - вопрос №1816630

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерна ли следующая ситуация.В 1991 г. был выдан ордер на квартиру на имя отца и его семьи в составе из 4человек (включая отца). ФИО каждого в ордере не расписаны. Т.е. отец, мать, брат и я. Каждые были прописаны в квартире. В 2002 г. мать умирает. Я уезжаю из квартиры в 2007г., а в 2008 г. выписываюсь из неё. Таким образом, прописанными в данной квартире остаются отец и брат. В 2014г. отец приватизирует квартиру на себя (брат написал отказ). Меня о данном факте никто не уведомлял. Можно ли оспорить вышеизложенную ситуацию в суде, т.к. в ордер я включена, хоть и на момент приватизации была зарегистрирована по другому адресу. (mila.titova2015@yandex.ru)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению оспорить приватизацию квартиры  в Вашем случае нельзя. В соответствии со ст.ст. 1. 2 Закона РФ «О приватизации в РФ», Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку Вы выехали из квартиры на постоянное место жительства, то договор социального найма с Вами был расторгнут. Права на приватизацию в данной квартире Вы утратили. Т.к. на момент приватизации в квартире были зарегистрированны брат и отец, значит только они имели право на приватизацию данной квартиры.
Всего доброго!