Республика Башкортостан

Я опекун внука (мама лишена род.прав) Мне прекратили выплату ежемесячного пособия т.к отец ребенка восстановил свои права. Ребенку 9 лет.Отец хочет - вопрос №1817421

взять ребенка и сам воспитывать. Но органы опеки ему его не дают потому что он проживает с его мамой и она лишена род.прав. Получается отцу не отдают сына и мне выплату прекратили. А хотя ребенок хочет жить с мамой и папой. Что нам теперь делать?

Ответы

Здравствуйте! Надо разрешать ситуацию с органом опеки и попечительства. Из вопроса не ясна Ваша личная позиция. Вы хотите, чтобы внук с Вами жил, или чтобы его вернули родителям? Если мать ребенка изменила свое поведение, то пусть обращается в суд с требованиями о восстановлении в родительских правах, тогда, при положительно решении, мальчика передадут на воспитание родителям. Если мать продолжает вести такой образ жизни, из-за которого ее лишили родительских прав, то отцу необходимо с ней расстаться, чтобы он мог забрать сына. В настоящее время Вы имеете право взыскать алименты с обоих на содержание опекаемого внука (если  они не были взысканы ранее).