Москва

Муж брал кредит в ВТБ-банке, одновременно застраховал себя. Недавно случился у него инфаркт и операция по стентированию с последующим получением инвалидности. Страховой случай подходит по двум - вопрос №1821010

пунктам страхового договора: 2.2.2. Постоянная полная потеря застрахованным общей трудоспособности в результате несчастного случая или болезни с установлением 1 или 2 группы инвалидности; и 2.2.3. Критическое заболевание застрахованного предусмотренное и определенное в соответствии с перечнем критических заболеваний (приложение 1), впервые диагностированное в период действия договора. В этом перечне имеется и инфаркт миокарда, который и перенес мой муж недавно. До присвоения ему группы инвалидности еще далеко (а это неизбежно по характеру его работы — он водитель общественного транспорта), а у нас возникли сложности по выплате взносов, так как немало денег ушло на лечение и лекарства. Обратились в ВТБ-Страхование с необходимыми документами. Но там сказали, что нужно дождаться, когда полностью закроется больничный и присвоят инвалидность. Но до этого еще минимум месяца три пройдет! И к тому же инвалидность проходит по пункту 2.2.2, а мы еще имеем пункт 2.2.3 и больничный лист и выписку из лечебного учреждения с указанием диагноза. Почему мы должны ждать еще несколько месяцев, продолжая выплачивать кредит? Может, мы не правы? Помогите, пожалуйста, разобраться.Заранее вам благодарны.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фина!
Мне кажется, я Вас расстрою, поскольку банки как правило пишут договора страхования не клиентов, а своих денег, которые они дают клиенту и в перечне детализируют те ситуации, которые могут подвергнуть риску их деньги, которые они Вам дали. А если Вы внимательно прочитаете договор (может я и ошибаюсь) то в нем Ваш муж является страхователем себя в случае если с ним что-то произойдет, то он обязуется пор себя от своего имени проинформировать банк, а банк как потерпевшая сторона выплатит от себя себе страховку, которую Вам включили в стоимость кредита. )))) Простите, что так многих обманывают, банки не беспокоятся ни об одном человеке в мире, простите ошибся — владелец, единственный, кто подлежит заботе. Поэтому, в лучшем случае Вас ожидает реструкторизация размера платежей, поэтому банк и не хочет уменьшать ставку Ваших выплат, Вы и Ваш муж должны жить, чтобы они могли с Вас снимать деньги по повышенному тарифу. Поэтому и не спешат они с Вашими проблемами, ведь потом для них будет меньший доход. Простите еще раз за такой комментарий к тому, что делают банки. Искренне желаю Вашему мужу скорейшего восстановления по возможности максимально здоровья. И как только утрясется ситуация с документами — пишите заявление в банк на реструторизацию кредита.

Буду признателен за оценку ответа