алименты и доплаты до 1,5 лет - вопрос №182321

здравствуйте! у моего молодого человека есть дочь, 5 лет, была рождена не в браке. её мать подала на алименты. сейчас я родила сына от этого же молодого человека, мы не состоим в браке! но ребенок записан на него! В каком размере мы будем получать алименты, и будет ли он выплачивать мне до 1,5 лет доплату, т.к. я считаюсь не трудоспособной?

Дополнение автора от 16.01.12 10:57:12

а я слышала, что отец должен выплачивать прожиточный минимум на меня до 1,5 лет и плюс алименты! такое возможно?

Дополнение автора от 16.01.12 11:34:38

а если они не состояли в браке, и он узнал что у него есть дочь 5 лет, обязан ли он платить алименты и можно ли уклониться от них!

Дополнение автора от 16.01.12 12:08:48

так значит нет такого, что он обязан платить алименты и плюс прожиточный минимум мне, если нашему общему ребенку 2 мес? только алименты в 1/3

Ответы

Ольга! На двоих детей алименты уплачиваются в размере 1/3 от всех видов заработка (ст. 81 СК РФ).

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ)

Ольга! Женщина, у которой есть от него ребенок, если ребенком отца молодой человек не был записан, подаст в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы за предыдущие 3 года, если будет доказано, что алиментополучатель предпринимал меры по взысканию алиментов.

Ольга! Он будет оплачивать алименты на ребенка в 1/6 на одного ребенка и в 1/3 на двоих детей. На себя вы можете потребовать также алименты до достижения ребенком трех лет. Вы можете взыскивать алименты на себя в твердой денежной сумме, т.е. можете просить прожиточный минимум, но все будет зависеть от его материального положения и возможностей.