Благовещенск

Здравствуйте! Подскажите возможно ли помочь мужу... Его посадили в октябре 2015 ч. 2 ст. 228. Ранее была Судимость по ч. 1 ст. 131 УК РФ и был поговорке к 4 годам лишения свободы. После первого - вопрос №1824744

срока прошло уже пять лет и по идее Судимость должна быть погашена. Но её указывают в деле. И указывают что у него рецидив. Октябре месяце за статью 228 приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы. В деле указаны двое детей несовершеннолетних… И возможно ли применить статью 64 УК РФ, так как она ранее не поменялась. И вообще что можно сделать чтобы скастить срок?

Лучший ответ по мнению автора

Не хотелось бы Вас огорчать, но шансы скосить срок крайне малы. К сожалению ч.1 ст.131 УК РФ (от 3 до 6 лет л/с), относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ) и судимость считается погашенной по истечении 8 лет после отбытия наказания (ст.86 УК РФ). И так как оба преступления тяжкие, - имеет место опасный рецидив (ст.18 УК РФ). И ст. 64 УК РФ, может быть применена, на усмотрение суда. Но в апелляционной (кассационной, надзорной) жалобе конечно же просить суд о её применении нужно.