Благовещенск

Здравствуйте! Подскажите возможно ли помочь мужу... Его посадили в октябре 2015 ч. 2 ст. 228. Ранее была Судимость по ч. 1 ст. 131 УК РФ и был поговорке к 4 годам лишения свободы. После первого - вопрос №1824744

срока прошло уже пять лет и по идее Судимость должна быть погашена. Но её указывают в деле. И указывают что у него рецидив. Октябре месяце за статью 228 приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы. В деле указаны двое детей несовершеннолетних… И возможно ли применить статью 64 УК РФ, так как она ранее не поменялась. И вообще что можно сделать чтобы скастить срок?

Лучший ответ по мнению автора

Не хотелось бы Вас огорчать, но шансы скосить срок крайне малы. К сожалению ч.1 ст.131 УК РФ (от 3 до 6 лет л/с), относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ) и судимость считается погашенной по истечении 8 лет после отбытия наказания (ст.86 УК РФ). И так как оба преступления тяжкие, - имеет место опасный рецидив (ст.18 УК РФ). И ст. 64 УК РФ, может быть применена, на усмотрение суда. Но в апелляционной (кассационной, надзорной) жалобе конечно же просить суд о её применении нужно.
31.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store