собирательство хламья - вопрос №182554

Мать собирает разный хлам в ее комнате осталась только тропинка к кровати. на мои попытки навести порядок оказывает сопротивление и т.д. Поскажите как ей или мне помочь

Ответы

Здравствуйте, Саша!

К сожалению, в этом случае сложно что-то исправить. Потому что собирательство свидетельствует о психическом нарушении. Оно может возникнуть на нервной почве.

Собирательство — это бессознательный ритуал, который помогает человеку чувствовать себя в безопасности. То есть собирание «полезныных вещей» приносит чувство морального удовлетворения от владения ими и чувство защищенности, которое компенсирует постоянную внутреннюю тревогу и страдание. Поэтому она и оказывает сопротивление. Для нее выкидывание этих вещей подобно тому, что у нее отбирают комфорт и безопасность.

Ваша задача хотя бы периодчески что-то выбрасывать, то, что опасно для здоровья, гнилое, испорченное. Делать это лучше тайком, иначе будет скандал.

Пока это все, что я могу вам сообщить!

Здравствуйте, Саша.

Возможно у вашей мамы так называемое патологическое накопительство, это один из видов навязчивого поведения, которое характеризуется накоплением безполезных вещей, которые не используются по назначению их владельцем, по принципу пригодится.

Более подробную информацию вы можете поискать в интернете, введя в поисковике «патологическое накопительство», тем самым вы сможете оценить действительно ли этому подвержена ваша мама.

Данный аспект, к сожалению, не является сферой компетенции психологов, с подобной проблемой необходимо обращаться к психотерапевтам.

С уважением, Ольга.