здравствуйте. у меня высокий Пролактин.. (сдавала три раза: 1018, 1109, 1200), после чего принимала бромкриптин 2 недели. через 2 недели опять был проведён анализ - 1400. забеременеть не получается. - вопрос №1825802

цикл 39-33-39-47 с августа месяца. до августа приходили регулярно, так как пила противозачаточные последние 3 года. до приема противозачаточных цикл тоже скакал. сейчас врач прописал cabergolin ( как я понимаю это как достинекс. и утрожестан свечи с 14-25 день цикла и ещё л тераксин. когда же. смогу наконец то забеременеть. и как обычно бывает на фоне этих лекарств? и у меня поликистоз яичников. делали мрт головы. чтобы узнать на счёт есть ли что то с гипофизом. там все нормально. т е повышенный Пролактин, и неполучается забеременеть. что вы посоветуете? и ужасно выпадают волосы, что делать и не знаю ((
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, не выяснены точные причины гиперпролактинемии в вашем случае. Раз нет аденомы гипофиза по МРТ, то это может быть и поликистоз яичников, и гипотиреоз (раз назначили тироксин, то эта причина очень вероятна, вы не указываете ваш ТТГ), и прием некоторых препаратов. Также Вы не написали цифру макропролактина (если повышен он, а не мономерный пролактин, то лечить его вовсе не требуется). То, что бромокриптин не снизил вам пролактин, может указывать на устойчивость к данному препарату и потому правильно сменили на достинекс. Обычно если причина бесплодия связана с гиперпролактинемией, то лечится она довольно быстро и эффективно: уровень пролактина приходит в норму и восстанавливаются овуляции уже через 2-3 мес. Контроль пролактина — каждый месяц. Касательно дозы препарата пишите в личку. Выпадение волос может быть связано прежде всего с гипотиреозом (приведите в норму гормоны щитовидной железы, желателен уровень ТТГ ниже 2,5-3), но и высокий пролактин также способствует выпадению волос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Олеся. Плохо чтоивы не пишете сколько именно вы не можете забеременеть. Если меньше года, то ничего страшного в этом нет, не каждый месяц У женщины может быть овуляция. Плюс нормализация пролактина происходит не мгновенно, для этого необходимо время. Ваш доктор правильно назначил вам лечение.Но не факт, что проблема только в пролактине.  Так же рекомендовал бы вам отслеживать овуляция тестами или измерять базальную температуру.Если забеременеть не можете уже более года, рекомендовал бы вам сделать МСГ минимум, сдать ПЦР на ИППП, сдать спермограмму мужу. Это минимум.