Тюменская область

Оплата труда при работе без оф. трудоустройства и заключения договора. - вопрос №1826034

Устроился в фирму с почасовой формой оплаты. Оф. трудоустройства не обещали но договор обещали составить. Отработал неделю, выполнял задания, все задания присылались на электронную почту, отчеты о выполнении также через электронку. Отработав неделю решил уйти по личным причинам, предупредил руководство, об оплате обещали «подумать».
Что делать если работодатель откажется оплачивать отработанное время? (5 рабочих дней)
Есть ли смысл обращаться в труд инспекцию в сложившейся ситуации при отказе в оплате отработанного времени?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Смысл имеет. В крайнем случае получите доказательства для суда. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей. Способ защиты ваших прав на оплату труда зависит от того, каким договором Вы оформлены и как фактически складывались отношения по поводу выполнения работы. Недостаточно данных чтобы квалифицировать отношения. Т.е. определить трудовые отношения или гражданско-правовые. Если это трудовые отношения, и вы в этом убеждены, то безусловно следует привлечь внимание Трудинспекции. Если отношения гражданско-правовые — то можно сразу в суд обращаться.
Если потребуется уточнить ответ — обращайтесь в чат.