Калининградская область

работаю оформителем кредитов в магазине. Пришла молодая пара, взяли телефон в кредит. Одобрили, только с первым взносом, его у них с собой не оказалось, они попросили время, чтобы съездить домой за - вопрос №1827643

деньгами. Затем с первым взносом вернулся только парень. Сказал, что девушка задерживается, поэтому принес ее экземпляр договора, я отдала ему товар. На след день приходит девушка и говорит, что ее обманули, она этого парня не знает, он просто забрал ее телефон, а ей щас придется платить кредит. Она написала заявление в милицию. Могут ли мне приписать этот кредит? Моя ошибка конечно, что отдала товар не ей, но я даже не думала, что они не знакомы, просто молодая пара, на вопросы она сама все отвечала.

Ответы

Здравствуйте! Непонятная история: если девушка незнакома с парнем, то зачем пришла оформлять кредит вместе с ним?
Кто выступает заемщиком по кредитному договору: девушка, парень или они оба?
Касательно степени Вашей ответственности. Работодатель может Вас наказать только взысканиями, предусмотренными трудовым законодательством (объявление выговора, лишение премии, увольнение и проч. — выбор меры ответственности зависит от наличия и степени вины). Возложить же на Вас обязанности заемщика по кредитному договору никто не вправе. Если же договор подписан ненадлежащим заемщиком и является ничтожным, то есть не имеет юридической силы и не влечет никаких прав и обязанностей сторон, то речь идет о совершении упомянутым молодым человеком преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество» (хищение чужого имущества путем обмана). В этом случае должно быть возбуждено уголовное дело, а этот молодой человек — объявлен в розыск.
02.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store