Калининградская область

работаю оформителем кредитов в магазине. Пришла молодая пара, взяли телефон в кредит. Одобрили, только с первым взносом, его у них с собой не оказалось, они попросили время, чтобы съездить домой за - вопрос №1827643

деньгами. Затем с первым взносом вернулся только парень. Сказал, что девушка задерживается, поэтому принес ее экземпляр договора, я отдала ему товар. На след день приходит девушка и говорит, что ее обманули, она этого парня не знает, он просто забрал ее телефон, а ей щас придется платить кредит. Она написала заявление в милицию. Могут ли мне приписать этот кредит? Моя ошибка конечно, что отдала товар не ей, но я даже не думала, что они не знакомы, просто молодая пара, на вопросы она сама все отвечала.

Ответы

Здравствуйте! Непонятная история: если девушка незнакома с парнем, то зачем пришла оформлять кредит вместе с ним?
Кто выступает заемщиком по кредитному договору: девушка, парень или они оба?
Касательно степени Вашей ответственности. Работодатель может Вас наказать только взысканиями, предусмотренными трудовым законодательством (объявление выговора, лишение премии, увольнение и проч. — выбор меры ответственности зависит от наличия и степени вины). Возложить же на Вас обязанности заемщика по кредитному договору никто не вправе. Если же договор подписан ненадлежащим заемщиком и является ничтожным, то есть не имеет юридической силы и не влечет никаких прав и обязанностей сторон, то речь идет о совершении упомянутым молодым человеком преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество» (хищение чужого имущества путем обмана). В этом случае должно быть возбуждено уголовное дело, а этот молодой человек — объявлен в розыск.