Добрый день! у меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, организация перестала выплачивать мне декретные, поэсняя это тем что мне были излишне уплачены дикретные и сейчас у меня - вопрос №1828694

долг 90000, и я должна их вернуть! Ни с какими документами, приказами меня не ознакомили, все это на словах! Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — незамедлительно обращайтесь в территориальное отделение ФСС с письменным заявлением о проверки правильности выплат страхового обеспечения — Вы имеете на это полное право на основании пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
Полагаю, вмешательства ФСС должно быть достаточно для решения Вашего вопроса = возобновления выплат пособия, потому что согласно п. 4 Статьи 15 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 "Суммы пособий  по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке" = поскольку Вашей недобросовестности при оформлении пособия нет,  а факт счетной ошибки (при Вашем несогласии) работодателю придется доказывать только в суде, то в одностороннем порядке права на удержания выплат пособия у работодателя нет.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана