Москва

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, имею ли я и мой брат право на наследство в следующей ситуации: у нас умерла бабушка, у неё было два сына,у каждого по двое детей, один из них, наш отец который - вопрос №1829328

умер 10 лет назад. Имеем ли мы право претендовать на часть наследства? Если да, то в каких пропорциях оно делится?

Ответы

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. Это означает, что Вы и брат вправе наследовать часть наследства бабушки, которое полагалось бы вашему отцу при жизни, в равных с братом долях. Т.е. каждый из вас имеет право на 1/4 части наследства.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!,