Красноярский край

Добрый день! если регистрировался договор купли-продажи дома в БТИ в 1998 году, то какие документы должны быть в архиве БТИ (например: заявление, - вопрос №1830416

копии паспортов, квитанция об уплате госпошлины и т.д.). И Если они есть, то можно запросить копии этих документов? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Все документы, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые хранились в органах государственной власти и организациях, в том числе органах БТИ, на которые ранее были возложены функции государственной регистрации, должны были поступить в Федеральную службу государственной регистрации (Росрегистрация) после ее образования в 2004 году. В настоящее время правопреемником Росрегистрации является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, в которой и должны храниться названные документы.
Если по каким-то причинам в Вашем случае документы остались на хранении в органе БТИ, то Вы можете запросить их архивные копии, которые Вам выдадут только в том случае, если Вы являетесь стороной указанного договора или ее правопреемником.
Данные документы обычно представляют собой регистрационное дело, в которое приобщены документы, представленные на государственную регистрацию. Как правило, это: заявления сторон, доверенности, квитанции об оплате государственной пошлины, правоустанавливающие и иные документы, необходимые для осуществления регистрационных действий.