Челябинская область

Здравствуйте,бывшая супруга взяла кредит после развода,и была прописана в моей квартире. Ее выписали по решению суда. Теперь приходят письма с долгом - вопрос №1833029

по кредиту который она не платит. Грозятся подать в суд на взыскания средств и имущества в плоть аж с третьих лиц, и заблокировать все счета. Хочу узнать, меня это касается, я должен платить за нее долг? Заранее спасибо…

Ответы

Здравствуйте! Вы не должны платить по долгам (кредитам) б/жены, полученным или образовавшимся после расторжения брака. Она посторонний человек. И ничего Вашему имуществу не грозит. Общими признаются долги супругов образовавшиеся в браке, когда полученное по обязательству было потрачено на нужды семьи. А тот кто Вам названивает или пишет письма, просто хочет запугать и получить долг не важно с кого.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

Buh

Если Вы не выступали поручителем по обязательства бывшей супруги, то никаких обязательств по ее долгам Вы не несете. Тот факт, что она снята с регистрационного учета, т.е. не проживает в Вашей квартире не дает никому права накладывать арест на имущество, находящееся в этой квартире. Хотя до ареста еще очень далеко, т.к. если они только «грозяться» подать в суд, то до применения каких-либо мер обеспечения иска очень далеко.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Владислав!
Все это сотрясание воздуха банком для Вас ничем не грозит. Единственное, чтобы рекомендовал — обратиться письменно в отделение банка, которое шлет письма с заявлением в одно предложение о том, что она не проживает и отправьте заказным с уведомлением. Это на тот случай — если они догадаются  заказать коллекторов или тихим сапом через суд без ведома что-то протолкнуть с  арестом имущества. После этого обратитесь в отделение почты, чтобы они более не регистрировали корреспонденцию на б/жену, а сразу отмечали отсутствие жильца. Удачи

Буду признателен за оценку ответа