Челябинская область

Здравствуйте,бывшая супруга взяла кредит после развода,и была прописана в моей квартире. Ее выписали по решению суда. Теперь приходят письма с долгом - вопрос №1833029

по кредиту который она не платит. Грозятся подать в суд на взыскания средств и имущества в плоть аж с третьих лиц, и заблокировать все счета. Хочу узнать, меня это касается, я должен платить за нее долг? Заранее спасибо…

Ответы

Здравствуйте! Вы не должны платить по долгам (кредитам) б/жены, полученным или образовавшимся после расторжения брака. Она посторонний человек. И ничего Вашему имуществу не грозит. Общими признаются долги супругов образовавшиеся в браке, когда полученное по обязательству было потрачено на нужды семьи. А тот кто Вам названивает или пишет письма, просто хочет запугать и получить долг не важно с кого.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
06.02.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если Вы не выступали поручителем по обязательства бывшей супруги, то никаких обязательств по ее долгам Вы не несете. Тот факт, что она снята с регистрационного учета, т.е. не проживает в Вашей квартире не дает никому права накладывать арест на имущество, находящееся в этой квартире. Хотя до ареста еще очень далеко, т.к. если они только «грозяться» подать в суд, то до применения каких-либо мер обеспечения иска очень далеко.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
06.02.16
Здравствуйте, Владислав!
Все это сотрясание воздуха банком для Вас ничем не грозит. Единственное, чтобы рекомендовал — обратиться письменно в отделение банка, которое шлет письма с заявлением в одно предложение о том, что она не проживает и отправьте заказным с уведомлением. Это на тот случай — если они догадаются  заказать коллекторов или тихим сапом через суд без ведома что-то протолкнуть с  арестом имущества. После этого обратитесь в отделение почты, чтобы они более не регистрировали корреспонденцию на б/жену, а сразу отмечали отсутствие жильца. Удачи

Буду признателен за оценку ответа
07.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store