Ростовская область

Как распределяется наследство? У родителей двое сыновей и у каждого по двое детей. Сначала умер старший сын, спустя 10-15 лет не стало и родителей. В итоге: наследник - младший сын. При жизни - вопрос №1834551

родители оставили 2 дома старшему и младшему сыну. С последним проживали вместе. Распространяется ли право наследования на внуков (от старшего сына, умершего более 10 лет назад)? И как распределяется наследство в данной ситуации?
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1142 и пункту 1 статьи 1146 ГК РФ в случае смерти своего родителя-наследника внуки наследуют его долю по праву представления. Таким образом, если других наследников первой очереди нет, то оставшемуся в живых сыну достанется 1/2 наследства, а внукам умершего наследника по 1/4.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Дарья!
Слегка не определено в вопросе указание на то, что родители оставили — т.е. завещание есть или нет?
Я буду исходить из категории, что завещания нет и в наследстве два дома.
Право на наследование будут иметь 3-е наследников: младший сын — по первой линии наследования (для него доля наследства составить по 1/2 от каждого дома) и двое детей старшего сына — по праву представления (для них доля наследства составит 1/4 от каждого дома). При этом возможны взаимные отказы от наследования по этим домам, если будут эти вопросы согласованы между наследниками. В период пока не вступили в наследство, оплата на его содержание возлагается на того, кто там проживает или на распорядителя (если он назначен), но в первом случае наследники после вступления в наследство не обязаны  компенсировать затраты, взыскание — в судебном порядке. Во втором, если нотариус находит третье лицо, тогда ему компенсируют. Удачи. Будут вопросы — заходите в чат.

Буду признателен за оценку ответа