Здраствуйте!У меня проблема с моим мужом. Он вечно недовольный и ворчит. Постоянно меня пыляет, оскорбляет. Я уже не знаю что и делать. Я и работаю, - вопрос №1834598

и ребенком занимаюсь, и по дому. Зарабатываю в двое больше за его. Может обозвать матом, иногда и ударить. А вчера вообще сказал, что зачем я на тебе женился. А я всегда лучше него была, и успешней. Он всегда хотел на мне женится, но когда женились, то ему уже ничего не надо. Меня в упор не замечает! О каких-то ласках и нежности и речи нет. Чужие люди! Общее только ребенок! Может пора разводится? Я всегда была против разводов. Я за семью и все терплю, прощаю.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
Пора или нет — решать Вам. Это же Ваша жизнь. Похоже, что брак превратился в свое города соревнование, кто лучше ("А я всегда лучше него была, и успешней") И он в этом соревновании (читай — войне) проигрывает. Уже не рассматривает Вас как любимую женщину, а лишь как конкурента. Отсюда и его агрессия. Супружество — это, все же, партнерство, а не соревнование. Возможно, в этом и есть ошибка. А может есть и другие, но мы о них пока не знаем. Если захотите сохранить брак (что, очень даже возможно), научиться быть в нем счастливой — обращайтесь, помогу.
Юлия, здравствуйте. Если Вы всегда успешней, то зачем его тянуть на себе и продолжать жить с ним? У Вас уже созависимые отношения, где Вам нравится плакаться всем и вся, но… Вы продолжаете терпеть… Вы можете ввести в поисковик СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ и прочитать, узнаете много интересного. Вы против разводов и думаете, что Вы МЕССИЯ, но Вы прекрасно понимаете, что с таким отношениями в семье, Вы калечите психику своему ребенку, но прикрываетесь «семейными ценностями», прикрывая свою зависимость от грубияна. Ваши отношения можно попытаться нормализовать, но для этого Вам надо обратится к психологу и серьезно начать работать над собой. Даже, если не получится ноормализовать, то Вы эти отношения безболезненно завершите и начнете жить с новым мужчиной и начнете изначально выстраивать грамотно отношения, где Вам не будут бить и материть. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер. Юля, ответ на ваш вопрос "Может пора разводится? Я всегда была против разводов. Я за семью и все терплю, прощаю"
Ответ. Юля, у вас три варианта путей решения вопроса.
Первый вариант- развод. Вы его уже определили. Вопрос — это задуманное ваше решение, которое с большей долей вероятности, я уверена, самое правильное,  рациональное и прагматичное,  потому что брак сохраняют по взаимной любви, а не потому что "
Я всегда была против разводов. Я за семью". К тому, вы обязаны понимать, что ваш ребенок уже сейчас впитывает деструктивные родительские сценарии, роли и тд., и получает регулярные психотравмы, потому что его мать унижают и бьют ("обозвать матом… ударить"). Результат. Вы пролечите психотравму, которой является развод; начнете строить новую личную жизнь с «нуля», с грамотным её построением, она обязательно  будет счастливой. Подсказки здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Второй вариант — изменить ваше отношение к себе самой. Результат. Вы избавитесь деформированных установок (все терпеть и прощать ради семьи); вы будете любить и уважать себя, и следовательно,  вы больше не позволите мужу применять к вам психологическое и физическое насилие.
Третий вариант — вы продолжаете жить так, как вы живете ("все терплю, прощаю") Результат. Прогноз попробуйте сделать сами: на себя,  на своего ребенка и на мужа-бытового садиста (бьет он вас)
Выбор за вами.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Уважаемая Юлия!
Семья это добровольное партнерство, а не конкуренция.
То, что происходит у вас в доме уже нельзя назвать семьей. Штамп в паспорте ничего не значит.
Страдаете не только Вы, но и Ваш ребенок, видя бесчинства, которые творит «муж».
Лично я не вижу оснований, чтобы все это безобразие терпеть. Чужие люди, да и только.
Решать конечно Вам, но лично я перспектив нормализации не очень вижу.
Мудрости Вам!
Вы за семью, а он Вас просто и банально не любит. Вы этого не видите, потому что не хотите.

вот за этим Вам к психологу. а ещё что бы напомнили Вам что вы человек, и помогли вам собрать остатки человека, совести и чувство собственного достоинства.

Будут вопросы — пишите.
Юлия! Здравствуйте! Чтобы разобраться в ситуации и принять решение разводиться, нужно понять, какие насколько удовлетворяются Ваши потребности в этом браке. Какие были надежды на этот брак, и оправдались ли они? Например, Вы хотели иметь рядом с собой мужчину:
-любящего и любимого,
-привлекательного внешне,
-финансово самостоятельного,
-преданного семье,
-честного и открытого мужчину,
-уважающего и ценящего Вас,
-способному проявлять нежность,
-с которым можно поговорить и получать от него поддержку. Может быть еще какие-то потребности, которые для Вас являются главными. Судя по Вашему сообщению, многие из перечисленных мной потребностей не удовлетворены. Но это предполагаемые мной Ваши потребности. Вы составьте свой список, и проанализируйте ситуацию. Если окажется, что Вы не получаете большую часть того, в чем нуждаетесь, от ваших отношений, то, если Вы все-таки не сторонник разводов, следует посмотреть, почему так произошло. И было ли так всегда? Ведь в семье не бывает кто-то один «виноват», какие в Вашем поведении есть устойчивые и повторяющиеся неэффективные способы поведения, которые поддерживают устойчивые неэффективные способы поведения Вашего мужа, и наоборот. Нужно понять, как Вы строите общение, каким способом решаете конфликты, есть ли понимание слов и чувств другого партнера. Есть ли между Вами разногласия, которые можно урегулировать. Если есть принципиальные разногласия, то посмотреть — возможно ли компромиссное решение. Юлия! Просто терпеть — это не выход. Нужно разбираться и работать над отношениями, чтоб в семейном союзе удовлетворялись основные потребности обоих партнеров. Желаю Вам счастья и любви, и взвешенных решений!
А почему Вы решили, что с  Вами так можно, ради чего, за что, Вы что родились и живёте, чтобы мучиться, не позволять себе иметь своё мнение, постоянно оправдываться, ломать себя? Терпение такого негатива — деструктивная позиция, способная кроме психологических, вызвать реальные физические заболевания. Вы молоды и прекрасны, должны наслаждаться жизнью. Каждый человек сам определяет для себя условия счастливой жизни, границы терпения, правила обращения с самим собой. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самодостаточной, счастливой женщиной. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчину, чтобы почувствовать его любовь, поддержку, уверенность в том, что мы самые лучшие. Если отношения начали портиться, значит что-то в них изначально происходило не правильно, не хватает взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят, а так же поддерживают и развивают друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах, не делая акцент на них. Семья/пара-это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и внимания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга, не соревнуются, ничего не доказывают. Да, возможно Вы поступаете, не так, как хотелось бы ему (имеете полное право), но это его видение ситуации, его восприятие, его выбор — жить с Вами. Он хочет сделать из Вас идеальную по его представлениям женщину — покладистую, не возражающую, делающую всё, как хочет он. Тогда то, что  испытывает к Вам мужчина, нельзя однозначно назвать любовью, потому что любовь безусловна, она вообще не приемлет условий, границ и барьеров, это чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно да и не нужно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, просить, доказывать, что Вы — хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Если Вы соглашаетесь с ним, молчите, терпите, то таким образом даёте ему подсознательно сигнал о том, что с Вами так можно, что всё равно простите и будете с ним, что виноваты и хотите исправиться, что Ваши интересы, принципы, желания не важны(ради чего себя обесценивать?). В любой ситуации всегда есть роль обоих партнёров, с нами ведут себя так, как мы допускаем, даже если бездействуем, это тоже определённый сигнал, тоже тип реакции, тоже выбор. То есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя нужной, лучшей, счастливой. Стройте свою жизнь и отношения с мужем в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Ваш мужчина обижает, обвиняет Вас, упрекает, не может принять Вас полностью, значит сам имеет психологические проблемы. Обижая Вас, так самоутверждается за Ваш счёт и чем чаще это делает, тем сильнее его неуверенность в себе, неспособность с этим справиться, страх быть брошенным, несправедливо обиженным, не принятым. В этом виноваты не Вы. Эти качества характера сформированы ещё с детства, просто сейчас начали сильнее проявляться. Его базовые потребности быть безусловно любимым, принимаемым, признанным значимыми взрослыми не были удовлетворены полностью, это должны были заложить в него ещё давно родители и другие значимые взрослые. Вот кратенькое объяснение его придирок, недовольства. Чем тщательнее мужчина угнетает женщину, тем сильнее он сам в глубине души чувствует неудовлетворённость собой, если она в чём-то лучше его и посмеет об этом знать и чувствовать это, он просто не перенесёт этого, его «эго» будет сломлено. Преодолеть самостоятельно он проблему не сможет, не осознаёт её, даже если скажете, будет категорически отрицать, Вы на его характер и поведение повлиять кардинально тоже сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше с ним, расстанетесь, пойдёте ли вместе к психологу — решать Вам. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Создавайте ваши отношения по правилам, которые будут устраивать вас обоих и обоих делать счастливее. Если второй партнёр отказывается что-то менять в себе, отношениях, упирается и гнёт свою линию, несмотря на то, что этим доставляет страдания любящему человеку, то это тоже проблема обоих, значит второй так позволяет с собой обращаться. Результат всегда отрицательный — скатывание в вечные ссоры, обособленность или расставание. Вам надо выйти из привычного стереотипа  и начать вместе вырабатывать приемлемые для обоих модели поведения. Поговорите с ним очень серьёзно, спокойно, уверенно, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Вы сможете договориться и выработать приемлемые модели взаимодействия, если по-настоящему близки и любите друг друга. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Сначала скажите насколько сильно Вы его любите, как дорог Вам он и ваши отношения. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё что считаете нужным, как видите взаимодействие вашей пары, роль каждого из вас. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе-любите себя, цените свои мысли, поступки, решения, своё мнение, время, желания, внешность, цели, Вы достойны быть счастливой, ничего для этого не делая, не заслуживая. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь стала хуже и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, даже самым близким, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать какой. хотите. Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём, примите решение и начинайте создавать сами свой мир, жизнь, отношения по своим представлениям о счастье. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Это очень кратко о Вашей ситуации. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
«Я за семью и все терплю, прощаю». Юля, а где семья? И у вас, я думаю, он прощения не просит, чтобы прощать!
А терпите унижения, побои  — зачем вам это?
Вы — самодостаточная женщина, которая вполне может обеспечить всем и себя, и ребенка, которая позволяет с собой так обращаться и это ребенок будет все видеть и видит, но эта женщина терпит издевательства, простите, хама и тирана!
Только потому, что «она против разводов»?
Вы, Юлия, написали:«Чужие люди! Общее только ребенок! Может пора разводится?»
Чужие люди и  кроме унижений, побоев, вы ничего не получаете!
Ребенок будет расти в атмосфере тирании отца над его матерью, над женщиной, в нелюбви?
Если несчастливы родители, особенно мама — дети вряд ли будут счастливы!
Вы думаю, не желаете плохого своему ребенку!
Поэтому, разводиться, или нет — решать вам!
Хотя, ответ сам напрашивается! Не так ли?
Себя, Юлия, уважать, беречь, ценить, любить начинайте! Да все сделайте, чтобы вы и ваш ребенок жили в спокойной обстановке, в счастье, в радости, в безопасности… — это вам по силам!!!
Всего вам доброго, Юля, мудрости, смелости, решительности, любви к себе, к своему ребенку и удачу!!!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо

Не забывайте отмечать лучший ответ, который вам приглянулся, пожалуйста!

С уважением. Мирослава.