защитывается ли учеба в трудовой стаж - вопрос №1835083

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В трудовой стаж включаются периоды:

1.      прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно- исполнительной системы, и их семей;

2.      получения социального пособия ввиду временной нетрудоспособности;

3.      ухода одного из родителей за своим ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трёх лет в общей сложности);

4.      получения пособия по безработице;

5.      переезда по направлению гос.службы занятости в другую местность для трудоустройства;

6.      когда гражданин участвовал в общественных работах;

7.      пребывания в местах лишения свободы или ссылке;

8.      когда гражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности;

9.      когда гражданин был репрессирован, но впоследствии реабилитирован;

10.  ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, а также период гражданином, достигшим 80 лет.

Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шёл период работы, в течение которого производились отчисления в Пенсионный Фонд.

Таким образом, учёба в страховой стаж не включается.