может ли меня инвалида с 3 группой заставить работодатель работать сверхурочно? - вопрос №1835604

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии со статёй 99 Трудового Кодекса Российской Федерации:

«Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника».

Из вышеуказанной нормы следует, что «заставить» Вас работать сверхурочно никто не сможет.