Кемеровская область

могут ли уволить во время учебного отпуска? - вопрос №1836634

Добрый день. Работаю на декретной ставке. мать одиночка. С 1.02 по 24.02 ушла в оплачиваемый учебный отпуск (первое высшее). Сейчас предоставила на работу вторую справку вызов на гос экзамены, диплом. Справка с 25.02 по 02.07. Руководитель заявление принял, подписал на моём экземпляре что 09.02 заявление принято. Но сказал что уволит. Вызовет из декрета сотрудницу на чьём месте я работаю на один день чтоб меня уволить. Возможно ли такое увольнение? (сейчас в учебном отпуске, и между двумя заявлениями нет ни дня выхода на работу).

Ответы

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника, находящегося в отпуске. При этом ТК РФ, не содержит различия в каком отпуске находится работник.
Наталья, добрый день!

По существу вопроса — чисто теоретически работодатель может уволить Вас в период пребывания в учебном отпуске, если с Вами заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника = именно так и должна звучать формулировка в ТД. В таком случае увольнение не будет считаться увольнением по инициативе работодателя, так как основанием будут не варианты увольнения согласно Статье 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ , а п. 2 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/ . Такое увольнение предусмотрено Статьей 79 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/ и его возможно применить даже к особо защищенным трудовым законодательством категориям работников: и к беременным женщинам, и к матерям-одиночкам, и к женщинам с детьми до 3-х лет.
Другой вопрос, что основание увольнения должно быть доказуемым = действительный выход основного работника на работу. Поэтому Ваш работодатель «горячится» зря = если он "… вызовет из декрета сотрудницу на один день, чтобы Вас уволить...", а потом она сразу же уйдет в отпуск,  это можно будет обоснованно доказать, а значит, и обжаловать действия работодателя (ГИТ, суд). В таком случае работодатель будет обязан восстановить Вас на работе + выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
ОксанаP.S. Полагаю, если Вы продемонстрируете работодателю  готовность защищать свои интересы, то он подумает, прежде чем идти на действия, которые Вы успешно сможете обжаловать = это для него чревато проверками и дополнительными материальными потерями в виде административных штрафов.