Ямало-Ненецкий автономный округ

Индивидуальный предприниматель В.был исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей 12.09.2010 года. 16.09.2010 года - вопрос №1836704

ООО «Альянс» после проведения необходимых досудебных процедур предъявил в Арбитражный суд ЯНАО иск к индивидуальному предпринимателю В. об уплате аренды склада за январь-июнь 2010 года, который арендовал В. Арбитражный суд отказал ООО «Альянс» в рассмотрении иска. Почему суд отказал в рассмотрении иска?

Ответы

Здравствуйте. Во-первых, Иск нужно подавать в районный Суд, поскольку ИП, как юр. лицо уже не существует-ИПэшник будет отвечать, как физ лицо, а это компетенция не Арбитражного, а районного Суда. Во вторых, речь идет о 2010 г. Ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности ( 3 года) для подачи иска. Тогда суд откажет Истцу в удовлетворении его требований.
С уважением к Вам, Т.С.