Здравствуйте. После смерти папы остался неприватизированный гараж. Достаточно ли просто переоформить его на себя (я как дочь и единственная наследница) в гаражном кооперативе и получить справку. Или - вопрос №1837798

нужны еще какие-то действия.Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В силу пункта 3 указанной статиь «лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является».

Как вариант, обратиться в районный суд с требованием признания права собственности ввиду приобретательной давности, т.к. на имущество, не являющееся собственностью отца в порядке наследования претендовать по закону нельзя. Гараж же является объектом недвижимого имущества, право на которое подлежит обязательной гос.регистрации.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вам достаточно стать членом кооператива (ГСК), получить членскую книжку и переоформить гараж на себя. Если пожелаете оформлять гараж в собственность, то сможете сделать это выплатив полностью пай. Но для того, что бы полноправно пользоваться гаражом, это делать вовсе не обязательно.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!