Здравствуйте . ростелеком передал мой долг коллекторному агентству без каких уведомлений. могу ли я заплатить ростелекому - вопрос №1839205

Вопрос задан анонимно
11.02.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Можете. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
11.02.16
Здравствуйте! Порекомендовал бы сначала установить достоверно, предан ли долг коллектору в порядке установленном законом? Что подразумевает заключение договора переуступки права требования (цессии). Если действительно существует договор цессии, то Вы уже не должны Ростелекому. И платить ему смысла нет. Коллектор, как новый кредитор приобрёл права требовать долг с Вас том же объеме как и предыдущий кредитор. И может получиться так, что платит придется дважды.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
11.02.16

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store