Здравствуйте . ростелеком передал мой долг коллекторному агентству без каких уведомлений. могу ли я заплатить ростелекому - вопрос №1839205

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Можете. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Порекомендовал бы сначала установить достоверно, предан ли долг коллектору в порядке установленном законом? Что подразумевает заключение договора переуступки права требования (цессии). Если действительно существует договор цессии, то Вы уже не должны Ростелекому. И платить ему смысла нет. Коллектор, как новый кредитор приобрёл права требовать долг с Вас том же объеме как и предыдущий кредитор. И может получиться так, что платит придется дважды.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!