Республика Татарстан

Здравствуйте.после смерти бабушки осталась дача. не в собственности. я единственный наследник.как ее оформить на себя?время вступление в наследство упущено(умерла в 2007) - вопрос №1839860

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ангелина!
Раз имущество не было оформлено в собственность, то и наследовать у Вас практически нечего. Но воспользуйтесь либо 225, либо ст. 234, а части 3 понадобятся Ваши родственные связи:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

[о пункте]

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В наследство принимают только то имущество, которое было в собственности наследодателя. Поэтому пропуск срока принятия наследства, не может препятствовать оформлению этой дачи на себя по иным основаниям. Например по приобретательной давности.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!